回复: 尊敬的“石坚华”网友:
您好!您反映关于“大化时代美人公司恶意欠款寻求政府帮助”的问题,现答复如下:
一、关于“这个项目还是市里面的重点项目,今年还报了自治区重点项目”的问题。大化县年产2万吨丝瓜原汁和2000吨丝瓜络加工项目是自治区级统筹推进的重大项目,这里所说的是加工项目,而不是种植项目。
二、关于“广西电视台也专题报道了,但是无论是政府宣传还是媒体报道的跟实际情况差得太远,可以说是过于夸大,严重失实”的问题。至于媒体所宣传丝瓜种植扶持奖补政策,我县已根据《大化瑶族自治县2017年汁用丝瓜产业发展工作方案》,于2017年12月31日前全部兑现给种植户。对于汁用丝瓜的种植,受土地、水肥、病虫害防治、生产管护等因素影响,产量不尽相同。若大化时代美人公司给你承诺的种植优惠政策和货款未得到兑现,建议你根据种植合同寻求法律途径给予解决。
三、关于“时代美人公司还有那个合作社是不是欺骗了很多人”的问题。到目前为止,我办未收到任何关于时代美人公司与种植户因合同纠纷的相关举报或起诉信息。
如有疑问,请电话向大化瑶族自治县特农办咨询,咨询电话:0778-5829913。感谢您对大化县特色产业的关注和支持。
大化瑶族自治县农业局
2016年6月19日
|