回复: 尊敬的“双排村”网友:
您好!您反映关于“大化镇双排村第八届村两委换届选举”的问题,我镇非常重视,及时派员调查、核实,现予答复如下:1.关于“双排村第八届村两委换届选举中存在弄虚作假,没有发放选民证”的问题,经核实,我镇双排村在第八届村党总支部换届工作中,根据《中国共产党章程》和有关法律法规,严格按照《大化镇村“两委”换届工作实施方案》要求及镇党委的安排部署,做好党组织换届选举的相关工作,根据本村党员和群众及镇党委推荐的情况,由村党组织研究提出候选人预备人选,报镇党委考察批准,再举行党员大会直接、差额选举产生村党组织委员会委员和书记、副书记。在我镇双排村第八届村民委员会换届选举工作中,严格按照规定步骤和法定时间要求进行换届选举,整个选举过程,都在镇党委的领导和工作队的指导下,由村民选举委员会主持开展相关工作,从选民登记,选民资格审查,公布选民名单,颁发选民证,初步候选人和正式候选人提名及公布,再到选举日选举,双排村都能按照《大化镇村“两委”换届工作实施方案》要求及时间节点做好相关工作,不违反《组织法》、《选举法》,不存在弄虚作假行为。
2.关于“村干部不按规定值班”的问题,经核实,双排村确实存在村干部不按规定值班现象,镇党委已责令该村两委班子做出书面说明并立即整改,公示村干部值班安排,严格实行值班制度。
如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812117。感谢您对我镇工作的关注和支持,欢迎您对我们的工作提出宝贵意见和建议。
大化镇人民政府
2018年5月3日
|