政务咨询
主题:贫困户脱贫的流程 | 姓名:小韦 |
内容: 您好,麻烦提供贫困户脱贫的流程,外出工作如何申请脱贫,家里有老人不清楚处理。查了网站只有一些表格和文件,但没有搜索到详细的答案。谢谢! | |
提问时间:2018-02-09 12:26:17 | |
回复: 尊敬的“小韦”网友: 您好!您反映关于“贫困户脱贫流程”的问题,现答复如下: 根据《自治区人民政府办公厅关于进一步调整精准脱贫摘帽标准及认定程序的通知》(桂政办发〔2017〕41号)、《自治区扶贫开发领导小组办公室关于做好2017年度贫困户脱贫摘帽“双认定”工作的通知》(桂扶领办发〔2017〕60号)文件精神,贫困户脱贫流程共需经过村民小组(屯)初选、行政村审核上报初步名单、核验工作队入户核验、村民小组(屯)评议、行政村评议、行政村公示、乡镇审核公示、县级审定公告、设区市和自治区备案等九个步骤。我县2017年脱贫摘帽“双认定”工作于2017年11月10日至12月10日进行,期间各乡镇、各行政村均按照此程序进行认定,在进行“双认定”的过程中,各项指标均已达到脱贫摘帽标准,但因户主长期在外或其他原因不能获取户主签名的,可由村民小组证明、村“两委”研究认定其脱贫摘帽,并在“双认定意见”栏中注明。 如有疑问,请向大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部办公室咨询,咨询电话:0778-5811552。感谢您对我县脱贫攻坚事业的关注和支持。 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部办公室 2018年2月23日 | |
回复时间:2018-02-27 10:12:00 |