扶贫问政
主题:入住安置房后,老房子拆除,补偿款啥时发? | 姓名:lunar |
内容: 我属岩滩镇库区,入住安置房后,依照红头文件,老家的 住了30多年的泥土瓦房(属于高危房)被拆除后,变更为耕地,会得到相应的补偿。一年多过去了,啥时补呢? | |
提问时间:2018-03-26 11:50:57 | |
回复: 尊敬“lunar”网友: 您好!感谢您对大化扶贫工作的关注。您在网络上提出“我属岩滩镇库区,入住安置房后,按照红头文件,老家的住了30多年的泥土瓦房(属于高危房)被拆除后,变更为耕地,会得到相应的补偿。一年多过去了,啥时补呢?”悉,经认真研究,现答复如下: 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好易地扶贫搬迁拆除旧房有关工作的通知》(桂政办发〔2017〕118号)和《www.sb488.com关于印发大化瑶族自治县“十三五”时期易地扶贫搬迁拆除旧房及土地增减挂钩工作实施方案的通知》(大政发〔2017〕17号)文件精神,您所提到的老房子拆除,需经过乡镇人民政府组织验收,由乡镇人民政府向县人民政府提出易地扶贫搬迁拆除旧房奖励申请,经核实同意后由县财政部门按照规定统筹安排兑现奖励资金,目前相关工作正在有序开展,请您耐心等待。 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部 2018年4月2日 | |
回复时间:2018-04-02 |